Curling: El Baden Masters da comienzo a la nueva temporada

baden masters

Como cada año a finales del mes de agosto el Baden Masters marca el inicio de la temporada de curling. Entre mañana viernes día 24 y el próximo domingo 26 20 equipos competirán por hacerse con un título que defiende el equipo de Niklas Edin.

PARTICIPANTES:

  • Team Baumann (Alemania): Sebastian Schweizer, Daniel Neuner, Ryan Sherrard, Alexander Baumann
  • Team Doronin (Rusia): Lev Puzakov, Sergey Andrianov, Mikhail Golikov, German Doronin
  • Team Gempeler (Suiza): Simon Gempeler, Denis Hari, Björn Jungen, Tim Jungen
  • Team Hess (Suiza): Reto Schoenenberger, Simon Hoehn, Simon Gloor, Jan Hess
  • Team Lottenbach (Suiza): Tom Winkelhausen, Patrick Abächerli, Rainer Kobler, Lucien Lottenbach
  • Team Mouat (Escocia): Hammy McMillan Jr., Bobby Lammie, Grant Hardie, Bruce Mouat
  • Team Pfister (Suiza): Kevin Wunderlin, Chahan Karnusian, Matthias Perret, Marc Pfister
  • Team Schwaller (Suiza): Marcel Käufeler, Romano Meier, Michael Brunner, Yannick Schwaller
  • Team Ulsrud (Noruega): Havard Vad Petersson, Chistoffer Svae, Torger Nergard, Thomas Ulsrud
  • Team Walstad (Noruega): Magnus Trulsen Vagbergj, Magnus Nedregotten, Markus Snove Hoiberg, Steffen Walstad
  • Team De Cruz (Suiza): Valentin Tanner, Peter De Cruz, Sven Michel, Benoit Schwarz
  • Team Edin (Suecia): Christoffer Sundgren, Rasmus Wrana, Oskar Eriksson, Niklas Edin
  • Team Harsch (Alemania): Magnus Sutor, Joshua Sutor, Klaudius Harsch, Sixten Totzek
  • Team Hösli (Suiza): Jannis Spiess, Marco Hefti, Phillip Hösli, Marco Hösli
  • Team Mercier (Francia): Killian Gaudin, Quentin Morard, Eddy Mercier, Jérémy Frarier
  • Team Nyman (Suecia): Victor Martinsson, Max Bäck, Axel Sjöberg, Fredrik Nyman
  • Team Schnider (Suiza): Fabian Schmid, Nicola Stoll, Oliver Widmer, Andrin Schnider
  • Team Sciboz (Suiza): Valentin Loup, Antoine Llaudet, Kim-Lloyd Sciboz, Roger Gulka
  • Team Van Dorp (Países Bajos): Carlo Glasbergen, Laurens Hoekman, Wouter Gösgens, Jaap van Dorp
  • Team Wunderer (Austria): Phillip Nothegger, Martin Reichel, Mathias Genner, Sebastian Wunderer

FORMATO: Round Robin + Playoff

Grupo A: Team Ulsrud, Team Lottenbach, Team van Dorp, Team Pfister, Team Wunderer

Grupo B: Team Gempeler, Team Walstad, Team Sciboz, Team De Cruz, Team Mercier

Grupo C: Team Edin, Team Doronin, Team Hess, Team Baumann, Team Schnider

Grupo D: Team Mouat, Team Harsch, Team Nyman, Team Hösli, Team Schwaller

CALENDARIO

Sesión 1  (24 de Agosto 8:00)

Team Sciboz vs. Team De Cruz

Team van Dorp vs. Team Pfister

Team Gempeler vs. Team Walstad

Team Ulsrud vs. Team Lottenbach

Sesión 2 (24 de Agosto 10:30)

Team Hess vs. Team Baumann

Team Mouat vs. Team Harsch

Team Edin vs. Team Doronin

Team Nyman vs. Team Hösli

Sesión 3 (24 de Agosto 13:00)

Team Lottenbach vs. Team Wunderer

Team Gempeler vs. Team Sciboz

Team Ulsrud vs. Team van Dorp

Team Walstad vs. Team Mercier

Sesión 4 (24 de Agosto 16:00)

Team Mouat vs. Team Nyman

Team Harsch vs. Team Schwaller

Team Edin vs. Team Hess

Team Doronin vs. Team Schnider

Sesión 5 (24 de Agosto 18:30)

Team Sciboz vs. Team Walstad

Team van Dorp vs. Team Lottenbach

Team De Cruz vs. Team Mercier

Team Pfister vs. Team Wunderer

Sesión 6 (24 de Agosto 21:00)

Team Hösli vs. Team Schwaller

Team Baumann vs. Team Schnider

Team Nyman vs. Team Harsch

Team Hess vs. Team Doronin

Sesión 7 (25 de Agosto 8:00)

Team Wunderer vs. Team Van Dorp

Team Pfister vs. Team Ulsrud

Team Mercier vs. Team Sciboz

Team de Cruz vs. Team Gempeler

Sesión 8 (25 de Agosto 10:30)

Team Baumann vs. Team Edin

Team Schnider vs. Team Hess

Team Hösli vs. Team Mouat

Team Schwaller vs. Team Nyman

Sesión 9 (25 de Agosto 13:45)

Team Lottenbach vs. Team Pfister

Team Mercier vs. Team Gempeler

Team Walstad vs. Team de Cruz

Team Wunderer vs. Team Ulsrud

Sesión 10 (25 de Agosto 16:00)

Team Schnider vs. Team Edin

Team Doronin vs. Team Baumann

Team Schwaller vs. Team Mouat

Team Harsch vs. Team Hösli

Cuartos de Final: 25 de Agosto 20:00

Semifinales: 26 de Agosto 9:00

Final: 26 de Agosto 13:30

Algunos partidos serán emitidos por el canal de Youtube del World Curling Tour

Team Edin vs. Team Doronin 24/8 10:30

Team Ulsrud vs. Team van Dorp 24/8 13:00

Team de Cruz vs. Team Mercier 24/8 18:30

Team Walstad vs. Team de Cruz 25/8 13:45

Team Schwaller vs. Team Mouat 25/8 16:00

Cuartos de Final 25/8 20:00

Semifinales 26/8 9:00

Final: 26/8 13:30

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s